Организация не вовремя заменила электросчетчик

организация не вовремя заменила электросчетчик

Тема: Какой штраф предусмотрен за использование просроченных счетчиков на воду?

О том, что у счетчиков закончился межповерочный интервал, могут оповестить, но не обязаны. Я раз в несколько месяцев вешаю объявление, что в таких-то квартирах МПИ закончился, их надо заменить или поверить, и после такого-то числа их показания приниматься не будут. Большинство меняет счетчики. Кто не поменяет — начисляем но нормативу.

Попробуйте позвонить в жилконтору, сказать, что хотите

Штраф за просроченный электросчетчик

Такие обращения появляются часто в Государственном комитете, который занимается делами по развитию конкуренции, демонополизации и приватизации. Абоненты сами могут допустить ошибку по неосторожности; Это происходит намеренно; По вине самих коммунальных служб. Много обращений связано с обычными электросчётчиками, которые устанавливаются на лестничных клетках, в подъезде.


Никаких штрафов быть не может.

Штраф за просроченный счетчик

В случае выхода прибора учета из строя, в том числе по истечении межповерочного интервала, указанного в технической документации на прибор учета, потребитель коммунальных услуг обязан в течение 30 дней обеспечить его ремонт, поверку или замену (п. п. 81 (12), 81 (13) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Кроме того, сообщите показания прибора учета на момент его выхода из строя.

Как избежать штрафа за разбитый электросчетчик?

У меня есть дачный участок с домиком, к которому подведено электричество. Недавно из-за ветхости часть домика обрушилась, в том числе стена с установленным электросчетчиком.

Пришлось обрезать электропровод, ведущий от столба на улице к домику. При разборе обрушенного домика обнаружилось, что сам электросчетчик поврежден, разбито стекло, слетела крышка клеммника. Правомерны ли действия энергоснабжающей организации, которая сообщила, что если нарушена целостность счетчика, будет начислен штраф от 50 до 200 тыс.

Не поменял счетчик – плати по нормативу

В сентябре супруги были очень удивлены, когда получили счет за электроэнергию. Если обычно они платили по 400 рублей в месяц, то здесь им начислили аж 1500.

Сначала пенсионеры решили, что в квитанции закралась ошибка, и обратились за разъяснениями в миасский филиал «Челябэнергосбыта». Оказалось, что никакой ошибки нет. Просто истек срок поверки квартирного электросчетчика.

В предыдущих квитанциях были напечатаны соответствующие объявления с просьбами заменить счетчик или поверить прибор учета, но напечатаны они были таким мелким шрифтом, что Никитины просто не обращали на это внимание.

Тема: Если просрочен счётчик электроэнергии

Да, могут заставить.

Следить за исправностью, поверками и проч.

— обязанность собственника. Если счетчик признан негодным, его показания не могут учитываться. У меня так же было, пришло письмо о том, что счетчик негоден. Я позвонила, мне сказали, что он уже тоже 10, как просрочен, если не больше.

Поверять такие счетчики (по аналогии с водосчетчиками) смысла нет, а точнее, никто не возьмется за это, т.к.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Размер штрафа за срыв с электросчетчика пломбы

Сохранность самого электрического счетчика, а также пломб как магнитной, так и антимагнитной, – задача потребителя. Сам прибор, согласно российскому законодательству, является его собственностью. Таким образом, если он лично сорвал или повредил пломбу, ему придется отвечать.

В то же время нужно признать, что не существует сейчас никаких конкретных процедур для случаев, когда квартировладелец отношения к этому не имеет.

Для получения достоверной и полной информации по возникшим вопросам необходимо точно описывать проблему, адрес аварийной ситуации, номер заявки обращения в оперативную диспетчерскую службу (если обращались) и пр. Обращаем внимание: запись принимается на рассмотрение администратора только в случае корректного и полного заполнения всех полей формы; персональные данные на сайте не отображаются; обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации в «Интернет-приемной» в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *