Как оплачивается больничный на ребенка

Больничный по уходу за ребенком: оплата, расчет листа нетрудоспособности в 2019 | Юридические Советы

Как оплачивается больничный на ребенка

Последнее обновление: 20.05.2019

Любой родитель при заболевании своего малыша задается вопросом, как оплачивается больничный по уходу за ребенком. Не всякий работодатель охотно дает прямые пояснения в подобных ситуациях.

Самостоятельно разобраться во всех тонкостях оформления листка нетрудоспособности и начисления зарплаты в этот период, довольно сложно.

В статье подробно рассказано о том, как высчитывается и начисляется оплата больничного листа по уходу за ребенком в 2019 с учетом последних изменений.

Кому должен предоставляться?

Большинстве случаев за больным ребенком ухаживает мать, реже отцы. Однако право выйти на больничный имеет любой другой родственник ребенка, который:

  • работает (а вот учащимся, студентам, пенсионерам листок нетрудоспособности не положен);
  • отчисляет взносы в ФСС (то есть оформлен на работу официально).

То есть больничный по уходу за ребенком отцу, если мать не работает, тоже может быть оформлен (на таких же условиях, как и матери).

Уход за больным ребенком может осуществлять вообще любой родственник, даже если он не проживает постоянно вместе с ним:

  • бабушка/дедушка;
  • прабабушка/прадедушка;
  • тетя/дядя и пр.

Однако больничный одновременно для ухода за одним и тем же ребенком не могут взять несколько человек. То есть в один и тот же период болезни бланк листка нетрудоспособности может быть выдан только человеку: или матери, или отцу, или какому-либо родственнику. Но если недуг затянулся, то по очереди ухаживать за больным могут разные члены семьи.

При этом родства с ребенком доказывать работодателю не нужно. Это сказано в п.5 ст.13 ФЗ №225. Например, бабушке не придется доказывать, что она бабушка, если она предоставит работодателю оформленный в надлежащей форме листок нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Кто оплачивает?

Хоть лист нетрудоспособности сотрудник передает своему работодателю, больничные по уходу за ребенком, начиная с первого дня, оплачиваются за счет средств ФСС.

Для сравнения: если заболевает работник, то первые три дня его вынужденного невыхода оплачивает работодатель.

Механизм оплаты прост: работодатель выплачивает причитающиеся суммы своему работнику, а после сам получает компенсацию из бюджета через ФСС.

Поэтому работнику рекомендуется открыть больничный первым днем обращения ко врачу и поставить работодателя о факте заболевания в известность. Если болезнь продлится недолго, то больничный лист предъявляется работодателю вместе с выходом на работу.

Когда же недуг затянулся более чем на 1 месяц, то лучше больничный показать начальству заблаговременно. Для этого можно:

  • показать открытый больничный;
  • у лечащего врача закрыть больничный одновременно с продлением (открытием) нового листа, а работодателю предъявить закрытый лист и сообщить о продолжении лечения.

Оформление: правила и рекомендации

Как только ребенок почувствовал недомогание сразу же обращайтесь в больницу. Врач открывает больничный датой первого обращения. «Задним» числом оформить лист нетрудоспособности не получится.

При осмотре врача (происходит он на дому или в больнице – не важно) должен присутствовать родственник, на которого будут открывать больничный.

Допустим, мама не работает, но больничный хотят оформить на папу, который к приходу врача находится на работе. Отцу придется приехать на осмотр ребенка.

Также лицо, на чье имя выписан больничный, должен лично его продлевать и закрывать.

Выдача больничного листа осуществляется:

  • при амбулаторном лечении, лечащим врачом в больнице;
  • если лежите в стационаре, лечащим врачом в больнице или в стационаре.

Работники скорой помощи и приемного отделения составлением больничного не занимаются. Поэтому от них не нужно требовать документ. Все вопросы следует вести с лечащим врачом.

https://www.youtube.com/watch?v=1DRkmSc4q8o

Документ выдается на руки в день закрытия больничного.

Выдача нескольких листков нетрудоспособности при одновременном трудоустройстве у нескольких работодателей возможна в следующих случаях:

  1. В течение последних двух календарных лет работник был трудоустроен у тех же работодателей.
  2. На протяжении этих лет работник работал у этих и других (другого) работодателей.

В остальных случаях листок нетрудоспособности выдается в едином экземпляре.

Больничный следует открывать заболевания, то есть когда работник не выходит на работу. Если работник в отпуске, то оформлять лист нетрудоспособности следует с даты ожидаемого выхода на работу(первый рабочий день после отпуска).

Если в семье несколько детей

Порядок выдачи в этом случае зависит от количества детей и периода болезни:

Количество детейПериод болезниКак оформить
2Болеют одновременноОформляется один лист на двоих детей до выздоровления последнего
2Второй заболел после первого, но родитель не успел закрыть больничныйБольничный продлевается до выздоровления всех детей, новый лист не выдается
2Второй заболел после первого, больничный успели закрытьОткрывается новый больничный, оформляется новый лист
3 и болееЗаболели одновременно или кто-то из них позже остальныхМожет быть выдано два больничных на разных людей (например, на маму и на папу/бабушку).

Какие документы нужны, чтобы оформить лист нетрудоспособности?

Чтобы открыть больничный, в больницу необходимо взять с собой:

  1. Свидетельство ребенка о рождении.
  2. Полис ОМС.
  3. Паспорт лица, которое будет осуществлять уход.

Документы, подтверждающие родство с ребенком, не нужны!

Сколько раз в году можно уходить на больничный?

Работник может уходить на больничный неограниченное количество раз в год. Допустимый период отсутствия на работе также не ограничивается.

Если ребенок болеет часто и подолгу, работодатель не может угрожать увольнением, поскольку в ст. 81 ТК РФ (в ней указаны основания для расчета по инициативе работодателя) нет такой причины как «длительное и частое пребывание на больничном».

Однако есть лимиты для оплачиваемых больничных. Если они исчерпаны, то работник вправе не выходить на работу в виду болезни ребенка без содержания и это не будет прогулом.  Однако причину невыхода все равно нужно подтверждать листком нетрудоспособности. Естественно, пособие за дни нетрудоспособности, превышающие лимит, начисляться не будет

Источник: http://juresovet.ru/bolnichnyj-po-uxodu-za-rebenkom/

Лечить маленьких детей теперь можно как угодно долго

Как оплачивается больничный на ребенка

Это не значит, что и оплачивать больничные тоже будут без ограничения. Приказ Минздрава поменял только порядок выдачи больничных, но не условия выплат. Если ваш ребенок часто болеет или сложно адаптируется к детскому саду, денег больше не станет: лимит по выплатам сохранился.

Если в семье заболел ребенок и кто-то из взрослых должен с ним остаться, можно взять больничный. В это время мама может не ходить на работу, но получать пособие. Работодателю не нужно платить эти деньги из своего кармана. Их компенсирует государство — из взносов в фонд социального страхования.

Больничный лист — это законная возможность не выходить на работу, не теряя при этом рабочее место, стаж и доход. Так реализована одна из госгарантий тем, кто работает официально. Сумма выплат зависит от возраста ребенка, способа лечения и рабочего стажа взрослых.

Для детских больничных действовал лимит по срокам ухода. Когда этот лимит превышен, формально больничный выдавать уже не могли. Но доктор не мог узнать, сколько дней болел этот ребенок раньше, а отказать в выдаче больничного листа по конкретному случаю он не имел права. В итоге получалась нестыковка между формальностью и реальной жизнью: теперь ее устранили.

Например, с заболевшим ребенком в возрасте до 7 лет можно было сидеть дома или лежать в стационаре максимум 60 дней в году. На самом деле родителям давали больничный на тот срок, который нужен, но в порядке было указано такое ограничение. Если болезнь есть в специальном перечне, срок продлевали до 90 дней.

Для лечения ребенка-инвалида до 15 лет больничные можно было взять больничный только на 120 дней в году.

Если у ребенка ВИЧ, онкология или осложнения после прививки, то по порядку Минздрава лежать с ним в стационаре можно было до 15 лет. Хотя по федеральному закону возраст уже до 18 лет еще в 2015 году. Родителям детей старшего возраста больничные для стационара вообще не давали.

Есть и другие ограничения — они перечислены в п. 35 правил для больничных по уходу за членами семьи. Изменилось не все.

После 10 апреля выдавать больничные на детей будут с учетом нового порядка.

Вот какие изменения внесли в правила выдачи больничных, чтобы привести его в соответствие с федеральным законом и реальной жизнью:
  1. Больничные по уходу за детьми до 7 лет будут выдавать без лимита. Даже если ребенок болеет больше 60 дней в году, родителям будут выдавать больничные на весь срок. Способ лечения значения не имеет. Можно лечиться дома хоть каждые две недели и законно не ходить на работу. На самом деле их выдавали и раньше, но теперь это написано и в официальном документе, который регулирует выдачу больничных.
  2. Для ухода за детьми-инвалидами до 18 лет больничные будут выдавать тоже без лимита по сроку.
  3. За детьми с ВИЧ до 18 лет можно ухаживать по больничному в стационаре сколько угодно.
  4. Если у ребенка онкология или осложнения после прививки, больничный без ограничения по сроку теперь выдадут до 18, а не до 15 лет.

Никак. В том-то и дело, что Минздрав изменил только порядок выдачи больничных листов. То есть исправил несоответствие в официальных документах.

Лимит по выплатам никуда не делся. Он установлен другим законом и по-прежнему актуален.

Это значит, что вы можете сидеть с болеющим ребенком и 70 дней в году. Но работодатель в любом случае оплатит только часть больничного с учетом лимита для оплаты.

Лимиты сроков для выплат такие:

  1. Дети до 7 лет — оплатят максимум 60 дней больничного в год. Если заболевание из перечня сложных, то 90 дней.
  2. Дети от 7 до 15 лет — максимум 45 дней в году, но не больше 15 дней по каждому случаю. Если у десятилетнего ребенка грипп с осложнениями и больничный на месяц, пособие заплатят только за половину этого срока.
  3. Уход за ребенком-инвалидом до 18 лет оплачивают максимум за 120 дней в году.
  4. Больничные за детей с ВИЧ, онкологией и поствакцинальными осложнениями платят без лимита.

Никакие. По умолчанию индивидуальные предприниматели не являются участниками системы социального страхования. Если заболеете вы или ваш ребенок, соцстрах не обязан платить пособие.

ИП платит за себя фиксированные взносы только на пенсионное и медицинское страхование. А выплаты по больничным листам не имеют к ним отношения. В рамках системы ОМС вас и ребенка бесплатно примут в поликлинике, смогут положить в больницу, приедут на дом и заберут по вызову скорой помощи.

Бывает так, что сотрудник является ИП и одновременно работает по трудовому договору. Это не запрещено. Тогда он получит выплату по больничному листу на работе. А если добровольно платит взносы в ФСС, то пособие получит дважды.

Источник: https://journal.tinkoff.ru/news/limit-boleut-deti/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.