Оплата больничного за больным ребенком

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком — Audit-it.ru

Оплата больничного за больным ребенком

Куревина Л. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

В каких случаях работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком и в каком размере? В каком порядке оформляется и оплачивается листок нетрудоспособности?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.

2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы. Пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности. Кроме этого, оно назначается в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Обратите внимание: к членам семьи относятся супруги, родители и дети (ст. 2 СК РФ).

Условия предоставления больничного

По общему правилу в случаях ухода за больным членом семьи больничный предоставляется при лечении в амбулаторных условиях не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания и не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Установлены и специальные правила, согласно которым выплата пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком зависит от трех условий:

1. Возраста.

2. Вида заболевания.

3. Способа лечения.

Возраст ребенкаЗаболеваниеСпособ леченияПериод разовой нетрудоспособностиОбщий период нетрудоспособности за год
До 7 летПо всем заболеваниямАмбулаторное или совместное стационарноеНе установленНе более 60 дней
Включенное в перечень, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84нНе установленНе более 90 дней
От 7 до 15 летПо всем заболеваниямАмбулаторное или совместное стационарноеДо 15 дней по каждому случаюНе более 45 дней
До 18 летПо всем заболеваниям при наличии инвалидностиАмбулаторное или совместное стационарноеНе установленНе более 120 дней
До 18 летВИЧСовместное стационарноеНе установленНе установлен
До 18 летПоствакцинальное осложнение, злокачественные новообразованияАмбулаторное или совместное стационарноеНе установленНе установлен

Предусмотрена выплата пособия и в случае карантина. Так, работнику, который контактировал с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, выплачивается пособие за все время его отстранения от работы в связи с карантином.

Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи за весь период карантина.

За какие периоды пособие не назначается?

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ (ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период:

  • освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата;
  • заключения под стражу или административного ареста;
  • проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • простоя, за исключением случая, когда временная нетрудоспособность возникла до начала простоя.

Источник: https://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/999867.html

Больничный по уходу за ребенком: оплата, расчет листа нетрудоспособности в 2019 | Юридические Советы

Оплата больничного за больным ребенком

Последнее обновление: 20.05.2019

Любой родитель при заболевании своего малыша задается вопросом, как оплачивается больничный по уходу за ребенком. Не всякий работодатель охотно дает прямые пояснения в подобных ситуациях.

Самостоятельно разобраться во всех тонкостях оформления листка нетрудоспособности и начисления зарплаты в этот период, довольно сложно.

В статье подробно рассказано о том, как высчитывается и начисляется оплата больничного листа по уходу за ребенком в 2019 с учетом последних изменений.

Кому должен предоставляться?

Большинстве случаев за больным ребенком ухаживает мать, реже отцы. Однако право выйти на больничный имеет любой другой родственник ребенка, который:

  • работает (а вот учащимся, студентам, пенсионерам листок нетрудоспособности не положен);
  • отчисляет взносы в ФСС (то есть оформлен на работу официально).

То есть больничный по уходу за ребенком отцу, если мать не работает, тоже может быть оформлен (на таких же условиях, как и матери).

Уход за больным ребенком может осуществлять вообще любой родственник, даже если он не проживает постоянно вместе с ним:

  • бабушка/дедушка;
  • прабабушка/прадедушка;
  • тетя/дядя и пр.

Однако больничный одновременно для ухода за одним и тем же ребенком не могут взять несколько человек. То есть в один и тот же период болезни бланк листка нетрудоспособности может быть выдан только человеку: или матери, или отцу, или какому-либо родственнику. Но если недуг затянулся, то по очереди ухаживать за больным могут разные члены семьи.

При этом родства с ребенком доказывать работодателю не нужно. Это сказано в п.5 ст.13 ФЗ №225. Например, бабушке не придется доказывать, что она бабушка, если она предоставит работодателю оформленный в надлежащей форме листок нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Кто оплачивает?

Хоть лист нетрудоспособности сотрудник передает своему работодателю, больничные по уходу за ребенком, начиная с первого дня, оплачиваются за счет средств ФСС.

Для сравнения: если заболевает работник, то первые три дня его вынужденного невыхода оплачивает работодатель.

Механизм оплаты прост: работодатель выплачивает причитающиеся суммы своему работнику, а после сам получает компенсацию из бюджета через ФСС.

Поэтому работнику рекомендуется открыть больничный первым днем обращения ко врачу и поставить работодателя о факте заболевания в известность. Если болезнь продлится недолго, то больничный лист предъявляется работодателю вместе с выходом на работу.

Когда же недуг затянулся более чем на 1 месяц, то лучше больничный показать начальству заблаговременно. Для этого можно:

  • показать открытый больничный;
  • у лечащего врача закрыть больничный одновременно с продлением (открытием) нового листа, а работодателю предъявить закрытый лист и сообщить о продолжении лечения.

Оформление: правила и рекомендации

Как только ребенок почувствовал недомогание сразу же обращайтесь в больницу. Врач открывает больничный датой первого обращения. «Задним» числом оформить лист нетрудоспособности не получится.

При осмотре врача (происходит он на дому или в больнице – не важно) должен присутствовать родственник, на которого будут открывать больничный.

Допустим, мама не работает, но больничный хотят оформить на папу, который к приходу врача находится на работе. Отцу придется приехать на осмотр ребенка.

Также лицо, на чье имя выписан больничный, должен лично его продлевать и закрывать.

Выдача больничного листа осуществляется:

  • при амбулаторном лечении, лечащим врачом в больнице;
  • если лежите в стационаре, лечащим врачом в больнице или в стационаре.

Работники скорой помощи и приемного отделения составлением больничного не занимаются. Поэтому от них не нужно требовать документ. Все вопросы следует вести с лечащим врачом.

Документ выдается на руки в день закрытия больничного.

Выдача нескольких листков нетрудоспособности при одновременном трудоустройстве у нескольких работодателей возможна в следующих случаях:

  1. В течение последних двух календарных лет работник был трудоустроен у тех же работодателей.
  2. На протяжении этих лет работник работал у этих и других (другого) работодателей.

В остальных случаях листок нетрудоспособности выдается в едином экземпляре.

Больничный следует открывать заболевания, то есть когда работник не выходит на работу. Если работник в отпуске, то оформлять лист нетрудоспособности следует с даты ожидаемого выхода на работу(первый рабочий день после отпуска).

Если в семье несколько детей

Порядок выдачи в этом случае зависит от количества детей и периода болезни:

Количество детейПериод болезниКак оформить
2Болеют одновременноОформляется один лист на двоих детей до выздоровления последнего
2Второй заболел после первого, но родитель не успел закрыть больничныйБольничный продлевается до выздоровления всех детей, новый лист не выдается
2Второй заболел после первого, больничный успели закрытьОткрывается новый больничный, оформляется новый лист
3 и болееЗаболели одновременно или кто-то из них позже остальныхМожет быть выдано два больничных на разных людей (например, на маму и на папу/бабушку).

Какие документы нужны, чтобы оформить лист нетрудоспособности?

Чтобы открыть больничный, в больницу необходимо взять с собой:

  1. Свидетельство ребенка о рождении.
  2. Полис ОМС.
  3. Паспорт лица, которое будет осуществлять уход.

Документы, подтверждающие родство с ребенком, не нужны!

Сколько раз в году можно уходить на больничный?

Работник может уходить на больничный неограниченное количество раз в год. Допустимый период отсутствия на работе также не ограничивается.

Если ребенок болеет часто и подолгу, работодатель не может угрожать увольнением, поскольку в ст. 81 ТК РФ (в ней указаны основания для расчета по инициативе работодателя) нет такой причины как «длительное и частое пребывание на больничном».

Однако есть лимиты для оплачиваемых больничных. Если они исчерпаны, то работник вправе не выходить на работу в виду болезни ребенка без содержания и это не будет прогулом.  Однако причину невыхода все равно нужно подтверждать листком нетрудоспособности. Естественно, пособие за дни нетрудоспособности, превышающие лимит, начисляться не будет

Источник: http://juresovet.ru/bolnichnyj-po-uxodu-za-rebenkom/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.